Lot n° 28

PALEARIUS (Aonius). — Epistolarum libri IIII. — Orationes XIIII. — De animorum immortalitate lib. III. — Bâle, Thomas Guarin, s.d. [vers 1570]. — In-8, 609 pp. et 7 ff., peau de truie estampée à froid, roulette encadrant un rectangle...

Estimation : 800 - 1 200 €
Adjudication : 1 011 €
central, semé de huit glands au centre, tranches bleues (Reliure de l’époque).
♦ Rare édition bâloise, comprenant notamment le fameux poème sur l’immortalité de l’âme.

Humaniste né au début du XVIe siècle près de Rome, Palearius professa le latin et le grec à Sienne, Lucques et Milan. Parmi ses divers ouvrages, le De animorum immortalitate, poème philosophique d’inspiration néoplatonicienne, est de loin le plus important. Soupçonné d’être favorable à la réforme de Luther, Palearius fut persécuté par l'inquisition qu’il avait décrite comme un poignard dirigé sur la gorge des gens de lettres, accusé d’hérésie puis exécuté et livré aux flammes en 1566

INTÉRESSANTE RELIURE DE L’ÉPOQUE DÉCORÉE DE ROULETTES AUX EFFIGIES D’ÉRASME, LUTHER, HUSS ET MELANCHTHON, héraults du protestantisme.

Nombreux ex-libris manuscrits anciens sur le titre, et cachet humide : Bibliothèque Dr. Thierry Étampes.
Les 2 premières gardes sont couvertes d’annotations manuscrites.