Lot Précédent
Lot n° 1

Estimation : 400 - 450 €
Adjudication : Invendu
Paris, Nyon, 1764. 2 vol. in-12, 10 x 16,5 cm, XXIV + 684 pp. & 2 ff., 676 pp., 1 f., basane fauve racinée, dos à nerfs entièrement ornés de motifs dorés (reliure de l’époque). Seconde édition augmentée.
Très bel exemplaire, en reliure germanique de l’époque, de la bibliothèque des princes Starhemberg au château d’Eferding en Autriche, avec cachets humides sur les faux-titres.