Lot n° 2

ANGELIO DA BARGA (Pietro) — Cynegetica. Item Carminum libri II. Eglogae III.

Estimation : 1000 - 1200 €
Adjudication : Invendu
Lyon, héritiers de Sébastien Gryphius, 1561. In-4, 15 x 22,5 cm, 4 ff., 300 pp., veau brun, roulette en encadrement et motif central dorés sur les plats, dos à nerfs muet orné de motifs dorés, filet doré aux coupes (reliure ancienne). Édition originale de ce recueil de vers sur la chasse et les chiens, dédié à Côme de Médicis.
Belle impression lyonnaise en italique des héritiers de Sébastien Gryphius, avec leur marque sur le titre. Grandes lettrines décorées gravées sur bois.
Bon exemplaire. Note ancienne à l’encre sur le feuillet de garde. Habiles restaurations aux mors et aux coins. Mouillure et marques anciennes.
Thiébaud 898 (sub De Thou).