Lot n° 3

Estimation : 800 - 1000 €
Adjudication : Invendu
Rouen, François Vaultier & Jacques Besongne, 1643. 2 parties en un vol. in-4, 16 x 21 cm, 8 + 336 pp. (mal chiffrées 334), 4 ff., 1 pl. (sur 5) repliée & 6 ff., 178 pp. (mal chiffrées 174), veau fauve, double filet doré en encadrement sur les plats, dos à nerfs orné de caissons et de fleurons dorés (reliure de l’époque). Bonne édition ancienne d’un « des principaux ouvrages sur la fauconnerie » (Thiébaud).
Illustré de 12 belles figures d’oiseaux gravées sur cuivre (10 grandes et 2 petites), de 2 planches d’anatomie gravées sur bois, et d’une planche (sur 5) repliée d’instruments gravée sur cuivre.
De la bibliothèque Gabriel Cognacq (mention manuscrite postérieure).
Bon exemplaire. Coiffe supérieure et un coin usés. Reliure légèrement frottée.
Thiébaud 34 (« [Les] cinq planches [d’instruments] manquent fort souvent »).