Lot n° 20

Estimation : 1800 - 2000 €
Adjudication : 3 000 €
Paris, aux adresses ordinaires de musiques, vers 1780. In-8 oblong, 29 x 22,5 cm, 24 pp. (mal chiffrées [23]), demi-vélin ivoire avec coins, dos lisse, non rogné (cartonnage de la première moitié du XIXe siècle). Seconde édition rarissime, dont Thiébaud ne connaissait que cet exemplaire.
Recueil entièrement gravé, y compris le titre dans un bel encadrement cynégétique.
Aucun exemplaire ne semble présent dans les collections publiques ni être passé sur le marché depuis le début du XXe siècle.
De la bibliothèque Boursier de la Roche, qui publia Les plus belles fanfares de chasse… en 1930.
Bon exemplaire, légèrement sali, comportant des annotations anciennes à l’encre rouge, une table manuscrite sur le feuillet volant de contre-garde et une partition manuscrite sur la contre-garde. Figure du titre rehaussée à l’encre rouge.
Thiébaud 371 (qui cite cet exemplaire. « Édition encore plus rare que la première »).