Lot n° 31

Estimation : 450 - 500 €
Adjudication : 500 €
Turin, Giovanni Domenico Tarino, 1588. In-12, 11 x 17 cm, 8 ff., 554 pp., 7 ff., demi-basane fauve, dos orné de faux-nerfs dorés (reliure de la seconde moitié du XIXe siècle). Seule édition de ce traité, paru en 1564, contenant la traduction italienne de La chasse du loup de Clamorgan.
Bon exemplaire, de la bibliothèque de F. M. Campori avec cachet héraldique humide sur le titre. Lettre autographe signée (3 pp.) de Paul Petit collée en tête, concernant cette édition ainsi que ses travaux bibliographiques. Petit portrait photographique, passé, d’un officier collé au verso du premier feuillet de garde. Piqûres, mors, dos et coins frottés.