Lot n° 32

GARSAULT (François Alexandre de) — Le guide du cavalier.

Estimation : 250 - 300 €
Adjudication : Invendu
Paris, Libraires associés, 1770. In-12, IV (mal chiffrées V) + 316 (mal chiffrées 311) pp., 7 pl., veau fauve marbré, dos à nerfs entièrement orné de motifs dorés (reliure de l’époque). Édition originale de ce « petit vade-mecum du cavalier » (Mennessier de la Lance) qui contient deux chapitres sur la chasse.
Bel exemplaire. Petite déchirure sans manque au dernier feuillet.
Mennessier de la Lance I, p. 527.