Lot n° 63

Recueil de chasse, — volatiles, pêche, animaux, insectes et vermines.

Estimation : 400 - 500 €
Adjudication : Invendu
Vers 1780 ? Manuscrit in-4 à l’encre brune sur papier vergé, 15,5 x 20 cm, 1 f., 88 pp., 1 f. blanc, 3 ff., 1 f. blanc, basane fauve racinée, dos lisse, entièrement non rogné (reliure moderne). Recueil manuscrit de recettes populaires utilisées pour la chasse, la pêche et la lutte contre diverses bestioles, ainsi que de remèdes vétérinaires : « graisse pour attraper les renards ; pour prendre les perdrix ; bonne nourriture pour les chiens ; etc. »
Quelques additions manuscrites marginales du temps.
Beau manuscrit, parfaitement lisible. Étiquette du brochage originel monté sur un feuillet liminaire.