Lot n° 65

Estimation : 500 - 600 €
Adjudication : Invendu
Paris, Sébastien Cramoisy, 1612. 2 parties en un vol. in-4, 18,5 x 23,5 cm, 8 ff., 278 pp., 8 ff., 1 f. blanc & 6 ff., 212 + 120 pp., vélin souple ivoire, traces d’attaches, entièrement non rogné (reliure ancienne). Importante anthologie de textes antiques de fauconnerie dont deux en éditions princeps, publiée par Nicolas Rigault, bibliothécaire de Louis XIII.
Impressions grecques et latines. Bel exemplaire grand de marges. Petite déchirure marginale sans gravité pp. 191-192 de la seconde partie. Pâles piqûres aux premiers cahiers.
Thiébaud 499-500 (« Ouvrage qu’on ne trouve pas facilement… Les ex. au nom de Sébastien Cramoisy sont tirés sur papier plus blanc et plus fort »).