Lot n° 111

CHERVILLE (Gaspard de) — Contes d'un coureur des bois.

Estimation : 300 - 350 €
Adjudication : Invendu
Paris, C. Marpon & E. Flammarion, [1885]. In-12, 11,5 x 18 cm, 2 ff., 354 pp., 1 f., demi-chagrin brun avec coins, dos à nerfs, tête dorée, non rogné, couvertures (reliure de l’époque). Édition originale. Quatorze contes mettent en scène des chasseurs et du gibier.
Illustrations de P. Kauffmann comprenant un frontispice gravé à l'eau-forte, des vignettes et une belle couverture en couleurs de chasse au marais.
Bel exemplaire, un des 25 de tête sur japon (n° 6), parfaitement relié.
Thiébaud 194.