Lot n° 112

[CHRISTIAN (Arthur)] CARLOCHRISTI — Proprio motu.

Estimation : 300 - 350 €
Adjudication : Invendu
[Paris, Louis Conard, 1904]. In-4, 18,5 x 27,5 cm, 24 pp. (chiffrées [185-208]), demi-chagrin vert avec coins, dos à nerfs, non rogné, couverture (reliure de l’époque). Rare extrait du 4e volume des Parisiens de Paris avec une couverture particulière.
Illustré de 4 planches et d’un cul-de-lampe en noir. Encadrements historiés tirés en bistre de Louis Léchaudel.
Bel exemplaire.
Mouchon 1083-1084.