Lot n° 115

CROUTELLES LIGNEMARE (Ernest de) — Choses diverses II.

Estimation : 500 - 550 €
Adjudication : 625 €
Abbeville, impr. C. Paillart, 1887. In-8, 13 x 22 cm, 188 pp., demi-chagrin à grains longs brun, non rogné, couvertures (reliure moderne). Édition originale contenant Les sangliers de la forêt d’Eu.
« Tirage très réduit pour distribution privée. Non mis dans le commerce » (Thiébaud).
Bon exemplaire. Envoi autographe signé de l’auteur au verso du titre. Couverture salie.
Mouchon 1103 (« Rarissime »).