Lot n° 114

Estimation : 150 - 200 €
Adjudication : 525 €
[Nogent-le-Rotrou, impr. A. Gouverneur, 1875]. In-16, 9,5 x 15 cm, 34 pp., 1 f., demi-maroquin brun avec coins, dos à nerfs, non rogné, couvertures (relire moderne). Édition originale très rare. « Il est surtout question de chasse et de pêche dans cette complainte » (Thiébaud).
Exemplaire n° 1, nominatif, « à madame Jules Proust » qui selon Thiébaud serait la femme d’un des auteurs. Pâle mouillure marginale aux premiers feuillets et à la couverture.
Thiébaud 214 (qui ne le cite que d’après cet exemplaire. « Tiré à très petit nombre »).