Lot n° 181

PEIGNE-DELACOURT (Achille) — La chasse à la haie.

Estimation : 150 - 180 €
Adjudication : 250 €
Péronne, typo. J. Quentin, 1872. In-8, 15 x 24,5 cm, X + 48 + IV + 88 pp., frontispice, 9 pl. (sur 10) et 2 cartes repliées, demi-maroquin chocolat avec coins, dos à nerfs orné de fleurons dorés, tête dorée, non rogné (reliure du temps). Seconde édition largement augmentée par rapport à la première de 1858 (44 pages).
Mémoire important sur la chasse à la haie pratiquée dans le nord de la France de l’antiquité au moyen âge.
Illustré d'un titre-frontispice lithographié, de 2 cartes repliées et de 9 planches (sur 10), dont 2 lithographiées en couleurs (la planche des bannières de Mello et d'Offémont manque).
Bon exemplaire des bibliothèques cynégétiques du comte de Beauffort et de Richard Schwerdt (vente mars 1946, n° 1872), avec ex-libris héraldiques gravés. Coins et mors inférieurs légèrement frottés, rares piqûres.
Thiébaud 716.