Lot n° 184

PHILIPON (René) — La leçon de chasse. Comédie en un acte et en prose pour théâtre de campagne.

Estimation : 300 - 350 €
Adjudication : Invendu
[Paris, impr. Jacques Beltrand, 12 mai 1929]. In-8, 28 x 24,5 cm, 2 ff. blancs, 27 ff., 3 ff. blancs, demi-chagrin bleu marine avec coins, dos à nerfs, tête dorée, non rogné, couverture et dos (Mercher). Très rare fantaisie tirée à 100 exemplaires et non mise dans le commerce.
Bel exemplaire nominatif, imprimé pour le littérateur et critique Charles Du Bos.
Inconnu de Thiébaud et Mouchon.