Lot n° 183

PERGAUD (Louis) — Le roman de Miraut, chien de chasse.

Estimation : 200 - 250 €
Adjudication : 688 €
Paris, Mercure de France, 20 novembre 1913. In-12, 424 pp., 1 f., 1 f. blanc, demi-maroquin brun, dos lisse, tête dorée, non rogné, couvertures et dos (Le Douarin). Édition originale.
Bel exemplaire sur papier d’édition (n° 346). Envoi autographe signé de l’auteur sur le faux-titre.
Thiébaud 719-720.