Lot n° 200

Estimation : 400 - 600 €
Adjudication : 750 €
Paris, A. Nepveu, 1819. In-12 oblong, 20,5 x 14 cm, 2 ff., 52 pp., frontispice et 12 pl., demi-maroquin vert à la Bradel à bande, non rogné, couverture (reliure moderne). Album très rare de 13 belles planches finement aquarellées : chasse à l’autruche, au kangourou, aux daims, à l’ours blanc, au zèbre, à la girafe, à la panthère, etc.
Rousseurs aux feuillets de texte. Faux-titre et frontispice en partie détachés. Couverture frottée, découpée et sommairement montée. Reliure légèrement frottée.
Thiébaud 865 (« Album fort rare »).