Lot n° 201

TENDRET (Lucien) — La table au pays de Brillat-Savarin.

Estimation : 500 - 600 €
Adjudication : 625 €
Belley, Louis Bailly fils, 1892. In-12, 11,5 x 8,5 cm, 1 f., 284 pp., demi-maroquin bleu marine avec coins, dos à nerfs, non rogné, couverture et dos (reliure moderne). Rare édition originale.
Nombreuses recettes de gibier.
Bel exemplaire. Couverture, tachée, à l’adresse de H. Georg à Genève.
Thiébaud 883 (« Ouvrage fort recherché et très rare »).