Lot n° 205

XÉNOPHON — De la cynégétique, ou Art de la chasse.

Estimation : 250 - 300 €
Adjudication : 313 €
Paris, Pierre Roger, 1912. In-8, 15,5 x 22,5 cm, 2 ff., VIII + 74 pp. (mal chiffrées 72), 1 f., demi-maroquin noisette avec coins, dos lisse mosaïqué de motifs cynégétiques, tête dorée, non rogné, couverture et dos (Strobants). Traduction française du texte de Xénophon, par Cunisset-Carnot.
Illustrée de bandeaux et de culs-de-lampe en couleurs par A.-H. Gillot.
Très bel exemplaire.
Thiébaud 948 (« Joli volume, qui devient rare »).