Lot n° 204

VIMEREU (Paul) — Chutt le Hutteux. Roman des roseaux.

Estimation : 200 - 220 €
Adjudication : 188 €
Amiens, Edgar Malfère, 13 octobre 1927. In-12, 11,5 x 18 cm, 1 f. blanc, VIII + 238 pp., 1 f., demi-maroquin à grains longs bleu marine, dos à nerfs, tête dorée, non rogné, couverture et dos (reliure postérieure). Édition originale.
Illustré de bois gravés par Henri Mouchet.
Bon exemplaire. Un des 25 exemplaires de tête (n° 5) sur pur fil Lafuma.
Thiébaud 938.