Lot n° 203

Estimation : 1200 - 1500 €
Adjudication : 2 500 €
Bourg, Gromier aîné, 1869. In-8, 13 x 19,5 cm, 1 f., 32 pp., frontispice, demi-basane beige avec coins, dos lisse, non rogné, couvertures (reliure moderne). Seconde édition rare d’un des textes les plus recherchés sur la chasse à la bécasse.
Frontispice gravé à l’eau-forte par J. M. Fugère.
Bon exemplaire sur vergé teinté (n° 72) de la bibliothèque du comte de Beauffort d’après une note manuscrite ancienne.
Thiébaud 919-920 (« Jolie plaquette… Rare »).