Lot n° 236

FOUDRAS (marquis de) — Mémoires d’un veneur.

Estimation : 250 - 300 €
Adjudication : Invendu
Paris, Émile Nourry, 1910. In-8, 16 x 22 cm, 2 ff. blancs, 250 pp., demi-veau bleu nuit avec coins, dos à nerfs, non rogné, couverture et dos (reliure moderne). Première édition sous ce titre des “Aventures de monsieur le baron” publié pour la première fois dans le Journal des haras en 1851.
Bon exemplaire, un des 20 de tête sur hollande (n° 5), grand de marges. Avec les 6 pp. de réclames in fine. Dos insolé.
Thiébaud 413.