Lot n° 237

FOUDRAS (marquis de) — Pauvre défunt monsieur le curé de Chapaize.

Estimation : 150 - 180 €
Adjudication : 375 €
Paris, Morainville, 31 juillet 1946. In-8, 16 x 24 cm, 24 ff., demi-percaline beige (cartonnage de l'éditeur). La célèbre histoire du curé de Chapaize, illustrée de charmants croquis en deux tons de Karl Reille.
Beau dessin original signé à l’encre noire rehaussé en bistre, du baron Reille, sur le faux-titre.
Mouchon 1135.