Lot n° 241

GENEVOIX (Maurice) — La dernière harde.

Estimation : 120 - 150 €
Adjudication : 175 €
Paris, Flammarion, 1938. In-12, 11,5 x 18 cm, 1 f. blanc, 1 f., 236 pp., demi-maroquin rouge avec coins, dos à nerfs, tête dorée, non rogné, couverture et dos. Édition originale d'un des plus célèbres romans de vénerie du XXe siècle.
Bel exemplaire sur grand papier, un des 400 sur alfa (n° 274). Piqûres aux tranches.
Mouchon 1142.