Lot n° 240

Estimation : 1000 - 1200 €
Adjudication : 2 000 €
Paris, Pairault [puis la revue], [15 décembre 1882] 1883-[15 mars] 1886. 155 + 1 livraisons en 7 vol. in-4, 18,5 x 27,5 cm, XII + 32 + 724 pp. (mal chiffrées 728), 1 pl. & 2 ff., 420 pp. (mal chiffrées 418) & 2 ff., 836 pp. & 2 ff., 836 pp. & 2 ff., 836 pp. & 2 ff., 844 + 36 pp., 15 pl. doubles & 364 pp., 2 ff., 12 pl. doubles, demi-maroquin aubergine, dos à nerfs, têtes dorées, non rogné (L. Guétant). Collection complète de cette très belle revue cynégétique. Bien complète du “numéro spécimen” publié à la fin de l’année 1882.
Articles nombreux et passionnants, y compris des éditions pré-originales d’ouvrages, sur des thèmes aussi variés que la chasse à tir, la vénerie (Les sangliers de l’arrondissement de Louviers et les vautraits… de Paul Petit), la fauconnerie, les gibiers, l'histoire de la chasse, des nouvelles (Souvenirs d'une jument de chasse de Charnacé, Les deux bécasses de Bonnardot, Le château de la Baraque de Gustave Black, etc.).
Texte par La Besge, Charnacé, Cherville, Diguet, Florian Pharaon, Gourdon de Genouillac, La Rüe, le baron de Vaux, etc. Très nombreuses illustrations, dont 28 planches hors-texte, de Condamy, O. de Penne, Princeteau, etc.
Très bon exemplaire de la bibliothèque de Paul Couturier de Royas, qui figure dans la liste des abonnées publiée in fine, avec ses 2 ex-libris. Dos insolés. Les nombreux feuillets d’annonces et de publicité sont reliés à la fin de chaque volume.
Thiébaud 450-451 (avec une collation erronée. « La collection complète ne se trouve pas facilement »).