Lot n° 239

GARNIER (Pierre) — Chasse du […] sanglier, du renard, du blaireau et du lapin.

Estimation : 450 - 500 €
Adjudication : 563 €
Paris, Auguste Aubry, 1876. In-8, 15 x 24 cm, 2 ff., 220 pp., demi-veau bleu, dos à nerfs orné de fleurons dorés (reliure de l’époque). Édition originale rare, tirée à 150 exemplaires. Description de la chasse du sanglier en France et en Algérie; ainsi que celle du renard, du blaireau et du lapin en métropole.
Préface de Joseph La Vallée.
Exemplaire avec un titre fautif (Chasse du chevreuil, du sanglier, du renard, du blaireau et du lapin), signe de première émission ?
Bon exemplaire.
Thiébaud 444.