Lot n° 280

Estimation : 6000 - 8000 €
Adjudication : 13 750 €
[Paris, 1894]. In-4, 17,5 x 25 cm, 2 ff. blancs, 24 pp., 8 ff. (chiffrés 25-32), 98 pp. (chiffrées 33-130), 2 ff., 2 ff. blancs, maroquin vert, triple filet doré en encadrement, dos à nerfs entièrement orné de motifs dorés, double filet doré aux coupes, dentelle intérieure dorée, tranches dorées (Chambolle-Duru).Exceptionnel manuscrit sur peau de vélin réalisé par grand calligraphe Victor Bouton pour Henry Gallice. Le texte complet de l’Autoursserie est précédé d’une importante étude généalogique inédite sur les Gommer. Remarquablement illustré de 6 figures d’oiseaux finement aquarellées à pleine page, de 4 figures en noir, dont une à pleine page, et de deux blasons en couleurs. Texte à l’encre noire et rouge (pour les titres) réglé en rouge et encadré d’un filet rouge et or. Les lettrines et les étoiles séparant les paragraphes sont rehaussées à l’or. Dédicace en vers de V. Bouton au commanditaire de la copie, datée du 20 avril 1894.
Magnifique ouvrage parfaitement établi par Chambolle-Duru.
Des bibliothèques cynégétiques de Henri Gallice et de Marcel Jeanson (vente Monaco 1987, n° 269) avec leurs ex-libris. 3 feuillets tachés (pp. 31, 77 & 129). Début de fente sur 1 cm au bas du mors inférieur.