Lot n° 281

BOITARD (Pierre) — Histoire naturelle des oiseaux de proie d’Europe.

Estimation : 800 - 1000 €
Adjudication : Invendu
Paris, Parmantier & Audot, 1824. In-4, 22,5 x 30 cm, 2 ff., 40 pp., 15 pl., demi-veau fauve, dos orné de faux-nerfs doré et à froid (reliure du milieu du XIXe siècle).Édition originale rare, « formant un ouvrage complet et fini », dédiée à Geoffroy Saint-Hilaire. Illustré de 60 figures d’oiseaux lithographiées d’après Jean Christophe Werner et finement aquarellées et gommées. Exemplaire grand de marge.
De la bibliothèque cynégétique de Marcel Jeanson (vente Monaco 1987, n° 269) avec ex-libris. Étiquette ronde de la librairie Pairault. Le dernier tiers de l’ouvrage est taché dans les marges extérieures qui sont fragilisées et en partie doublées. Les figures des deux dernières planches sont légèrement atteintes.
Ronsil 289 (qui note bien que les 3 planches suivantes ne concernent pas les oiseaux de proie).