Lot n° 282
Lot Suivant

THEURIET (André) — Nos oiseaux.

Estimation : 800 - 1000 €
Adjudication : 1 250 €

Paris, H. Launette, 1886 [1er février 1887]. In-folio, 35,5 x 27,5 cm, XII pp., 21 ff., 86 pp., 1 f., 42 pl., demi-maroquin rouge avec coins, dos à nerfs, tête dorée, non rogné (V. Champs).Édition originale. Belle publication illustrée de 106 compositions en couleurs d’après Hector Giacomelli, dont 20 grandes planches.
Bel exemplaire (n° 123), grand de marge, sur papier fort.