Lot n° 282

[Lacroix Paul]. Histoires d’autrefois racontées par le bibliophile Jacob à ses petits-enfants.- Contes littéraires du bibliophile Jacob à ses petits-enfants. Paris, Delagrave, 1882 ; 2 vol. grand in-8 de [2] f., 379 pp., [1] f. ; [3] ff., 373 pp.,

Estimation : 400/500 €
Adjudication : Invendu
[1] f., reliures de l’époque, chagrin rouge, encadrement de multiples roulettes et filets dorés sur les plats, dos à nerfs richement ornés, roulette intérieure dorée, premier plat de couverture illustrée en couleurs conservé, têtes dorées. Ensemble de 2 recueils de neuf contes chacun. Les deux volumes sont ornés de nombreuses gravures en noir dans le texte et de 16 compositions en couleurs d’après Kauffmann. Rousseurs éparses. Très bel exemplaire en maroquin décoré.