Lot n° 64

Estimation : 80 - 100 EUR
PRÉVOST (Abbé). Histoire de Manon Lescaut. Gladys frère, 1875. In-8, maroquin rouge, encadrement doré à la rocaille, dos à nerfs richement orné, tête dorée, encadrement int. de maroquin orné, couv. sur peau de vélin conservé (Wood, London).
Préface Alexandre Dumas fils, avec son portrait-frontispice et 11 planches par Léopold Flameng. Portrait de l'auteur.
Tirage à 333 exemplaires numérotés, un des 200 sur Van Gelder Zonen, n°156.
Rousseurs. Dos passé, coiffes et charnières frottées.
Ex-libris.