Lot n° 72

Estimation : 100 - 150 EUR
ROBY. Traditions of Lancashire. Londres, Longman, Rees, Orme, Brown & Green, 1829-1831. 2 tomes en 4 vol. in-8, chagrin vert, 4 filets dorés sur les plats, dos à nerfs ornés, tranches dorées (Rel. du XIXe s.).

Édition illustrée de 2 frontispices et 22 figures gravées par Finden, d'après les dessins de Pickering.
Bel exemplaire.
Légères rousseurs.