Lot n° 75

Estimation : 150 - 200 EUR
SCIENCES, MANUSCRIT. REYNAL (R. P.). Phisica et mechanica. 1750. In-8, 1. f. n. ch. de titre (trous d'encre), 255 ff. ch., 4 ff. n. ch. d'index, vélin moucheté, dos frotté, p. de titre beige (Rel. ép.).

Copie manuscrite de cours de physique et mécanique, signée sur le titre Dufaur. Texte en latin, très lisible, illustré de quelques schémas à l'encre.
In fine : 4 ff. d'une écriture différente, en français : recettes contre la rage, pour le bon orgeat, contre les fièvres intermittentes.
Notes manuscrites sur les gardes.
Erreurs de pagination. Manquent ff. 118 à 121. Vélin frotté, pièce titre abîmée