Lot n° 74

Estimation : 200 - 250 EUR
SCAMOZZI (Vicentin). Les cinq ordres d'architecture. Paris, Jean Baptiste Coignard, 1685. In-folio, 4 ff. n. ch. dont le titre-frontispice gravé, 143 pp., vélin de l'ép., dos à nerfs.
Traduction de Augustin-Charles d'Aviler (1653-1700), architecte. 34 planches gravées in-texte.
Reliure très abîmée avec manques. Nombreuses rousseurs, mouillures et petit trou de vers marginal.