Lot n° 91

Estimation : 200 - 250 EUR
BARBUT (James). Les Genres des insectes de Linné, constatés par divers échantillons d'insectes d'Angleterre. Londres, Dixwell 1781. In-4, basane racinée, dos lisse orné, pièce de titre rouge (Reliure de l'époque).

Édition originale rare, ornée de 20 planches hors texte, gravées par Newton, et rehaussées en couleurs.
L'illustration comprend également un titre gravé et 2 planches d'insectes dépliantes en noir.
Quelques rousseurs, état usagé, reliure frottée, premier plat prêt à se détacher.