Lot n° 92

Estimation : 400 - 600 EUR
BONNATERRE (Abbé). Tableau encyclopédique et méthodique des trois règnes de la nature. Ichtyologie. Paris, Panckoucke, 1788. In-4, demi-veau bronze moderne, dos à nerfs orné.

Première édition de la partie "Ichtyologie" de l'Encyclopédie Panckoucke, illustrée de 102 planches gravées, représentant 413 poissons.
Traces de mouillures en marge extérieure du volume, ayant entraîné une fragilisation du papier sur quelques cahiers.