Lot n° 184

Estimation : 100 - 120 EUR
GUÉRIN (Maurice de). Le Centaure et la Bacchante. Paris, Le Livre contemporain, 1931. In-4, en feuilles, chemise éditeur.

Poèmes en prose illustrés de 49 bois en couleurs de Jules Chadel, tirés à la main selon les méthodes japonaises par Yoshijito Urushibara.
Tirage à 121 exemplaires sur japon, ex. n° 2 pour M. René Lavallette-Simon.
Joints 2 menus illustrés par Chadel, dont un signé par l'artiste.
Quelques rousseurs. Couverture fortement roussie, chemise abîmée, sans l'étui.