Lot n° 185

Estimation : 1 800 - 2 000 EUR
HOMERE. Nausikaa. Paris, Piazza, 1899. In-4, demi-maroquin noir à coins légèrement frotté, dos à nerfs orné, tête dorée, couvertures conservées (L. Peeters).

Traduction par Lecomte de Lisle, de cette sixième rhapsodie de l'Odyssée, ornée de superbes compositions en couleurs de Gaston de Latenay. Exemplaire sur papier vélin des Vosges à la cuve. L'ouvrage porte en tête du volume le timbre de justification des