Lot n° 187

Estimation : 500 - 600 EUR
ICART JACOBUS (Docteur). La Vie des seins. Paris, Guillot, 1945. In-4, en feuilles, chemise estampée en relief d'un petit sein rose dans une rose et étui, titre manuscrit au dos de l'étui.
Illustré de 15 eaux-fortes hors texte en couleurs, par Louis Icart, et de 15 culs de lampe.
Exemplaire sur japon, justifié "d'artiste", signé par Louis Icart.