Lot n° 222

Estimation : 2 000 - 3 000 EUR
VLAMINCK (Maurice de). Haute folie. Paris, Scripta et picta, 1964. In-folio, maroquin grenat, décor en filets dorés de paysage sur le repier plat, dos lisse orné, tête dorée, couv. et dos cons., étui (Rel. signée Houdart).

Illustrée de 48 lithographies originales en couleurs de Vlaminck, lettrines de Paul Bonet.
Tirage à 260 exemplaires sur vélin d'Arches. Un des 33, celui-ci enrichi d'une suite sur vélin de Rives en 3 tons.
Petit accroc en tête.