Lot n° 119

LIVRES EN VRAC DONT  :

Estimation : 35 - 40 €
Adjudication : 110 €
– COCTEAU (Jean) / GREEN (Julien) Le voyageur sur la terre port. par Cocteau – NRF, 1927 – in-16 – n°248/1000
– MONTHERLANT Pasiphaé deux dessins de Jean Cocteau - Sceaux, Palimugre, 1947 – in-16  : n°1048/1800
Images de Cocteau – Bice, Matarasso, 1957 – in-16
Venise que j'aime
– HUMBERT (Michel) Janine Charrat ,Antigone de la danse - Paris, Piazza, 1970 - in-4 : illustrations noir et coul - ex n°21/100 avec une suite des illustrations – reliure des ateliers Ebrard avec portrait par J. Cocteau skivertex bleu, suite en feuille dans étui à part : 2 étui papier bois
– LIFAR (Serge) Terpsichore dans le cortège des muses – Pierre Lagrange, 1943 – in-4 : 8 ht – broché, couv ill. sur mauvais papier
Recueil de 4 conférences ayant pour thème La Danse et la poésie – La Danse et le sport – Esthétique et philosophie du corps – La Danse et le cinéma.
– PEINTRES] Les Peintres témoins de leur temps VII  : Les parisiennes – Paris, Exposition Musée Galliéra mars-avril-mai 1958 – in-8 : ill. - cartonnage toile rouge ill. par Buffet.
– OURY Lettre à mon peintre Raoul DUFY