Lot Précédent
Lot n° 1

[Livre du XVIe siècle]. [Japon]. [ACOSTA (Emanuel) ; MAFFEI (Giovanni)]. Rerum a Societate Iesu in Oriente Gestarum volumen, continens Historiam jucundam lectu omnibus christianis Coloniae : apud Geruinum Calenium, & haeredes Iohannis Quentel, 1574....

Estimation : 600 - 800
Adjudication : 750 €
In-8, [16] f., 472 p., [sign. a-b 8, A-Z 8, Aa-Ff 8, Gg 4], vignette au titre et initiales gravés sur bois, demi-basane fauve XIXe s., dos lisse, pièce de titre olive, tranches rouges (mors sup. fendu, page de titre usée avec lacune en pied et réparations, petit trou en marge des 4 premiers f., mouillures). Important recueil de récits de missionnaires jésuites en Orient et Extrême-Orient, en particulier au Japon, traduits par le père Giovanni Maffei, auteur de la dédicace à Otto Truchsess von Waldburg. C'est la quatrième édition : la première parut en 1571 à Dilingen, la seconde à Paris en 1572, la troisième à Naples en 1573. C'est dans celle de Naples que l'on trouve pour la première fois une suite de caractères japonais gravés sur bois, qui figurent également ici, occupant les pages 451 à 457. (Cordier, Bibl. japonica, 60 ; USTC 690691). Provenance : Congrégation d'oratoriens de Nanterre (ex-libris manuscrit ancien) ; jésuites de Nanterre (cachets et étiquette).