Lot n° 12

[Reliure aux armes]. [Jansénisme]. [ARNAULD (Antoine)], [HERMANT (Godefroi)]. La conduite canonique de l'église pour la réception des filles dans les monastères. Par Mre Antoine Godefroy, docteur en théologie. A Paris, chez Ch. Savreux, 1668....

Estimation : 80 - 120
Adjudication : 180 €
In-12, 21 p., [2] f., 333 p., veau brun époque, dos à 5 nerfs et orné, titre doré, roulette dorée aux coupes, petites armes dorées aux plats, tranches jaspées (mors fendus, coiffes découvertes, coins émoussés, mouillure claire en début et fin de vol.). Provenance : Louis-Urbain Lefebvre de Caumartin (1653-1720), conseiller au Parlement de Paris, protecteur de Voltaire et intendant des finances sous Louis XIV (armes frappées : O.H.R. 691/5, et ex-libris gravé). - Ex-libris manuscrits anciens au titre, l'un biffé, l'autre des Carmélites d'Orléans.