Lot n° 143

[Paris]. HURTAUT (Pierre-Thomas-Nicolas), MAGNY. Dictionnaire historique de la ville de Paris et de ses environs, dans lequel on trouve la description des monumens & curiosités de cette capitale... A Paris, chez Moutard, 1779. 4 volumes in-8, veau...

Estimation : 200 - 300
Adjudication : 300 €
havane marbré époque, dos à 5 nerfs, titre et tomaison dorés, caissons ornés, tranches rouges (qq. défauts d'usage dont 3 coiffes et des coins émoussés, trav. de vers sur 2 autres coiffes). Édition originale et unique édition ancienne de cet important ouvrage, l'un des plus complets parus à l'époque, qui offre un témoignage très documenté sur la ville et ses environs à la fin du XVIIIe siècle. L'ouvrage est illustré de deux grandes planches dépliantes gravées sur cuivre : un plan de la ville, et une carte des environs dressée par l'ingénieur géographe Phelippeaux. Provenance : Gabriel Cabat (cachet moderne répété aux titres). Annot. moderne sur une garde à propos de l'auteur.