Lot n° 145

JOLLIVET. Méthode des terriers, ou Traité des préparatifs et de la confection des terriers A Paris, chez Musier fils, 1775. In-8, 301 p., [1] f., pl., tabl., veau havane glacé et moucheté époque, dos lisse et orné, pièce de titre grenat,...

Estimation : 100 - 150
Adjudication : 80 €
tranches rouges (accrocs aux coiffes, 2 coins et une coupe usés, éraflures, rares rouss. marg., petite piq. de ver en marge des tt. premiers ff.). Rare édition originale à la date de 1775, qui ne figure pas au catalogue de la Bibliothèque de France, où l'on trouve celle de 1776. Illustré de 4 tableaux dépliants hors-texte offrant des modèles de rédaction, et d'un grand plan dépliant gravé sur cuivre. Note ancienne sur une garde - peu flatteuse (!) à propos des auteurs, les frères Jollivet, « sans aucuns principes, frondeurs par système ». Provenance : Joseph-Etienne Bordier, 1745-1813, né à Nemours dont il fut maire, député aux Etats-Généraux (ex-libris gravé).