Lot n° 19

Barbier George.- Association Des Courriéristes Littéraires des journaux quotidiens. L’Ami du Lettré pour 1924.

Estimation : 60/100 €
Adjudication : 60 €
Paris, G. Crès & Cie, 1924 ; petit in-4 broché, couverture illustrée. EAU-FORTE ORIGINALE EN COULEURS DE GEORGE BARBIER EN FRONTISPICE, et 23 compositions gravées sur bois de Mathurin Méheut, Gus Bofa, Pierre Falké, Carlègle, Soulas, etc. Textes : André Salmon, Alfred Jarry, Pierre Mac Orlan, etc. Papier vélin de Rives réimposé. Couverture de Louis Jou illustrée en noir et rouge.