Lot n° 33

Estimation : 100 - 150 EUR
Adjudication : Invendu
Jules BOURGOIN.
Théorie de l'ornement.
Paris, A. Lévy, 1873, in-4 relié pleine percaline noire éditeur, dos lisse.
Illustré de 24 planches et de 274 figures dans le texte, rousseurs aux planches.
Ouvrage accompagné de 330 motifs d'ornements embrassant l'art monumental et l'art décoratif gravés sur acier.