Lot n° 68

Estimation : 80 - 120 EUR
Adjudication : 130 €
Reliure aux armes
[COURTILZ de SANDRAS Gatien de] Mémoires de Mr. L. C. D. R. [le Comte de Rochefort], contenant ce qui s'est passé de plus particulier sous le Ministère du Cardinal de Richelieu, et du Cardinal Mazarin, avec plusieurs particularités remarquables du règne de Louis le Grand‎. Quatrième édition revue et corrigée.
‎La Haye, Van Bulderen, 1691, in-12 relié pleine basane aux armes d'Anne-Bretagne de Lannion, marquis de Lannion, gouverneur de Vannes et d'Auray, dos à nerfs orné, pièce de titre, menus défauts.