Lot n° 142

Estimation : 60 - 80 EUR
Adjudication : Invendu
Honoré de BALZAC.
Véronique, pour faire suite au Curé de Village.
Bruxelles, Hauman et Cie, 1839, in-12 broché, infimes manques au dos, cachet humide ex-libris sur titre, rares points de rousseurs.
Edition originale belge ou préfaçon belge de la même année, donnant une version très différente de celle de l'édition originale parisienne de 1841.
Il est joint, du même auteur :
- Un Grand Homme de Province à Paris. Tome 1.
Bruxelles, Hauman et Cie, 1839, in-12 broché, petite tache au dos et en bas du 1er plat, rares points de rousseurs.