Lot n° 150

Estimation : 200 - 250 EUR
Adjudication : 400 €
Léon BLOY.
Exégèse des Lieux Communs (Nouvelle série).
Paris, Mercure de France, 1913, in-12 broché.
Edition originale numérotée (n°474) enrichie d'un bel envoi de l'auteur à l'écrivaine Rachilde "Vous n'avez pas aimé la première série, ce dont je m'étonne encore. Mais il y a plus de dix ans. Peut-être aimerez-vous la deuxième".